ページの先頭です

大垣市民大賞

[2017年3月7日]

大垣市民大賞とは、学術・芸術・文化・体育などあらゆる分野で、全国的に活躍された大垣にゆかりのある方々を、「大垣市学芸文化の顕彰及び奨励に関する規則」(昭和63年12月21日制定 規則第36号)によって、奨励するものです。平成16年創設。

 

受賞者一覧(敬称略)
 氏名受賞年月日
432特定非営利活動法人くすくす平成29年2月16日
431岐阜県立大垣商業高等学校簿記部
430岐阜県立大垣工業高等学校放送部
429岐阜県立大垣東高等学校華道部
428甲斐 美有
427河合 真梨子
426小川 純奈
425大橋 未来
424髙崎 可帆
423花みずき
422サンメッセ(株)アーチェリー部
421市野 泰地
420佐久間 忠
419川満 千乃
418中村 悦子
417佐野 邦子
416杉林 りな
415大橋 美咲
414岡田 尚士
413三輪 諒輝
412学校法人平野学園清凌高等学校 佐藤百恵・小川瑞歩
411山口 愛加
410岐阜県立大垣商業高等学校簿記部平成28年7月14日
409岐阜県立大垣工業高等学校放送部
408岐阜県立大垣商業高等学校速記部
407岐阜県立大垣桜高等学校家庭クラブ
406岐阜県立大垣東高等学校華道部
405山田 麻奈未
404本田 帆乃花
403桶仕 ひとみ
402大倉 実来
401田中 愛梨
400福井 美紀・長谷川 楓
399伊藤 淳平・川村 岳
398吉田 雄紀・宮田 裕章
397外川 天寿
396田中 透
395臼井 美風優
394細野 敦子
393野村 陵太
392草野 莉里
391松井 博雅
390菅 麻菜美
389國枝 小想
388足利 直子
387岐阜県立大垣商業高等学校簿記部平成27年7月8日
386長谷川 ゆい
385佐藤 未帆子
384間瀬 未央里
383廣瀬 優
382瀬古 杏南
381岐阜県立大垣南高等学校フェンシング部
380太平洋工業ソフトテニス部
379大垣市水球クラブ
378大垣ジュニアA
377髙田 一希
376毛利 凌乙
375鈴村 健太
374大橋 崇之
373西部 明香梨
372児玉 洋輝
371岩本 真実
370五明 真実子
369髙木 真生
368大垣市立興文中学校合唱部
367大今 良時
366藤野 みさ
365大平 育歩
364古市 理子
363玉腰 啓裕
362岐阜県立大垣商業高等学校簿記部平成26年5月31日
361岐阜県立大垣商業高等学校速記部
360増田 光玖
359田本 優花
358内山 恵理花
357鹿野 菜摘
356北島 大路
355家田 知明
354金指 拓己
353大垣共立銀行ボート部
352岐阜県立大垣南高等学校フェンシング部
351イビデン女子バレーボール部
350大垣ミナモソフトボールクラブ
349赤松 友美、小林すみれ
348大垣市水球クラブ
347大垣心友会
346あすか
345西濃運輸空手道部
344イビデンウエイトリフティング部
343飯田 一輝
342説田 俊宏
341穗髙 太一
340鈴木 諒
339三上 博子
338井上 由美子
337菱田 照二
336伊藤 端恵
335日比野 良祐
334早川 知子
333佐々木 和真
332伊藤 和則
331小椋 裕介
330岐阜県立大垣桜高等学校
329渡部 真実
328山田 圭悟
327村田 真実
326鈴木 颯太
325長野 楓
324北川 千紗
323辻 彩奈
322岐阜県立大垣商業高等学校簿記部平成25年6月1日
321岐阜県立大垣商業高等学校速記部
320小野 雅史、村瀬 誉
319大垣市立興文中学校合唱部
318岐阜経済大学ボート部
317内藤 喜久雄、太田 和男
316大垣ミナモソフトボールクラブ
315大鹿印刷ソフトテニス部
314大垣市水球クラブ
313大垣ジュニアB
312岐阜県立大垣西高等学校アーチェリー部
311伊藤 有那
310平山 将吾
309廣岡 一樹
308伊藤 和則
307平松 薫
306犬飼 文登
305伊藤 拓真
304藤本 世廉
303戸田 洋子
302野澤 弥央
301大橋 恵実
300細川 瞳
299藤井 香代
298三輪 航平
297日比野 京平
296渡邉 絵美
295木村 雄
294小山 祐
293森 万柚子
292吉田 優平
291戸根木 麻衣
290横幕 佳菜
289宮沢 里彩
288安藤 竜輔
287安藤 哲弥
286矢野 彩
285時岡 由佳
284新馬場 一世
283若山 佳将
282西村 紗芳
281德山 拓河
280林 優花
279岐阜県立大垣東高等学校理数科平成24年5月26日
278岐阜県立大垣商業高等学校簿記部
277臼井 節雄、臼井 貴子
276岐阜県立大垣商業高等学校速記部
275岐阜県立大垣東高等学校華道部
274若山 篤優
273坪井 俊也
272山田 唯加
271戸田 杏子
270岡田 莉江
269伊藤 有希
268樋口 詩織
267大垣市自転車競技協会
266大垣信用金庫フェンシング部
265F.C.Alma大垣 U-15
264日本耐酸壜工業株式会社女子剣道部
263イビデン株式会社弓道部
262中川 誠治
261岩船 陽一
260廣岡 信也
259西脇 一徳
258髙橋 里美
257武藤 有里菜
256山口 バネッサ
255花輪 渚
254奥 智里
253崎原 泰弘
252方山 昭浩
251奥田 弘子
250佐々木 宮子
249山口 剛
248金子 岳司
247成瀬 開地
246成瀬 野生
245永井 秀昭
244髙尾 康平
243小林 由貴
242木村 正哉
241井川 純一
240山中 満紀
239廣木 あすか
238日比野 真子
237中山 智史
236中井 麻伊
235田中 美衣
234伊部 尚子
233新井 優来
232山本 悠平
231舛中 美月
230舛田 安菜
229小川 幸一
228臼井 麻未
227井出 義仁
226齋藤 仁志
225岐阜県立大垣桜高等学校
224森 千晃
223三和 渚沙
222小椋 雅大
221日比野 有紗
220大垣市立西部中学校平成23年6月4日
219岐阜県立大垣商業高等学校簿記部
218大垣市防災ひとづくり塾
217岐阜県立大垣商業高等学校速記部
216大橋 梨沙
215大橋 智衣
214西田 茉由
213冨田 梨紗
212田中 舞
211坂口 由充加
210岡安 美枝
209吉田 成花
208大垣ジュニアフェンシングクラブ
207太平洋工業株式会社ソフトテニス部
206大垣市水球クラブ
205田邊 慶次朗
204久我 アレキサンデル
203渡邊 智裕
202岩下 真依
201伊藤 真希
200臼井 惣一
199小嶺 恵美
198笠井 貢太
197石山 麻弥
196長屋 恵
195馬場 晴菜
194時田 彩香
193須木 康之
192飯沼 佑樹、石榑 宏光平成22年5月29日
191大熊 梨沙
190近澤 涼子
189金山 晴香
188加藤 亜季
187三輪 圭吾
186山下 千晴
185向陽台高等学校大垣平野学園卓球部
184若園 茜
183岩田 采佳
182北村 敏彦
181今井 祐樹
180伊藤 真
179川合 甲祐
178廣瀬 潤平
177植田 富祐美
176五十川 航汰
175臼井 優華
174松久 玄
173安田 喜幸
172中野 希望
171本間 絵美子
170若原 ミワ
169石井 清美
168馬渕 廣和
167安井青少年育成推進協議会平成21年5月30日
166谷 凌平、石榑 宏光
165岐阜県立大垣商業高等学校コンピュータ部
164上野 莉可子
163川合 彩加
162伊藤 香奈美
161佐藤 麻美子
160佐藤 萌香
159髙屋敷 光
158矢口 里奈
157玉井 一輝
156大垣市体操協会
155大垣市役所ソフトテニス部
154太平洋工業株式会社ソフトテニス部
153大鹿印刷ソフトテニス部
152おおがきレディース
151山元 隼
150平松 薫
149伊藤 祐樹
148川村 理紗
147吹原 麻美
146小山 真輝
145橋本 駿
144山本 恭平
143谷河 佳子
142佐野 邦子
141安藤 清
140山元 佳美
139岩田 莉奈
138佐野 伸弥
137佐脇 匠
136吉田 貫司
135毛利 迪香
134末松 輝
133若園 加奈
132大橋 美紗子
131大垣市赤十字奉仕団平成20年5月31日
130大垣市立安井幼稚園PTA
129岐阜県立大垣商業高等学校ITリサーチ部
128岐阜経済大学ボート部
127向陽台高等学校大垣平野学園卓球部
126大鹿印刷ソフトテニス部
125株式会社大垣共立銀行水泳部
124大垣ジュニアB
123大垣ジュニア
122大野 奨太
121川本 公明
120大橋 里衣
119水谷 一貴
118村田 玲矢
117川村 明央
116藤原 良次
115加賀 友果子
114安田 浩祐企
113加納 三栄子、加納 里奈
112PRO MUSICA VIVA
111粕川 真由
110稲葉 彰
109岐阜県立大垣商業高等学校簿記部平成19年6月2日
108岐阜県立大垣商業高等学校ITリサーチ部
107大垣市民生・児童委員協議会
106髙木 喜代子
105岐阜経済大学ボート部
104向陽台高等学校大垣平野学園卓球部
103大垣市水泳連盟
102中筋 祐太
101宮川 雅仁
100加藤 菜月
99笠井 美岐
98中山 セイラ
97小寺 達也
96西川 裕香
95竹内 利歩
94中原 舞
93林 祥平
92水野 聖子
91今 荘志
90安田 治幸
89岐阜県立大垣桜高等学校ファージ
88一口 大輝
87緑とブランコの会平成18年7月8日
86どんぐりの森実行委員会
85お話の会『大きな樹』
84岐阜経済大学ボート部
83岐阜県立大垣養護学校バスケットボール部女子
82大鹿印刷ソフトテニス部
81MINOURA大垣レーシング
80岐阜県身体障害者福祉協会大垣支部大垣ゲートボールチーム
79ゲートボール大垣ジュニア
78渡部 達也
77市川 瑠美
76立川 雄介
75井箟 正利
74竹内 勇紀
73伊藤 加奈
72清水 花菜
71日比野 綾華
70田中 紫央里
69清水 周二
68和田 修
67山田 冨美雄
66田渕 たまえ
65平島 千晴
64増田 榮治
63近藤 英之
62安田 有希
61三輪 芳美
60安藤 眞美
59寺田 白鳳
58大垣ジュニアリーダーズクラブ平成17年5月28日
57小薮 昭朗
56大垣市立興文中学校合唱部
55岐阜県立大垣商業高等学校ITリサーチ部
54坂野 睦
53大垣養護学校バスケットボール部女子
52今西 健
51吉田 雄城
50森嶋 明美
49江藤 裕行
48岐阜県立大垣商業高等学校陸上部女子
47馬渕 さお里
46岐阜経済大学ボート部
45岐阜県立大垣南高等学校フェンシング部男子
44若松 亜耶佳
43大垣市役所ソフトテニス部
42大鹿印刷ソフトテニス部
41宮川 敏和
40林 健太朗
39細野 敦子
38佐伯 篤憲
37ゲートボール岐阜ジュニア
36田中 勇輝
35西尾 知子
34田中 悠太
33舛中はるな
32三代 國子
31南市橋杭瀬川のホタルを守る会平成16年5月29日
30西之川ハリヨ保存会
29小菅 德明
28岐阜経済大学まちなか共同研究室マイスター倶楽部
27岐阜県立大垣商業高等学校ITリサーチ部
26岐阜県立大垣北高等学校家庭クラブ
25大垣市立興文中学校合唱部
24河村 要一
23イビデン株式会社弓道部
22本田 達也
21西濃運輸競走部リレーチーム
20向井 裕紀弘
19大本 裕樹
18大鹿印刷ソフトテニス部
17成田 智計
16矢橋 善次郎
15岐阜県立大垣南高等学校男子フェンシング部
14小林 真紀子
13長良 将司
12長谷部 誠
11石谷 恵子
10中島 正二
9奥田 美智子
8種田 艶子
7桐山 一郎
6本多 正民
5大橋 弘實
4中村 勤(航)
3市川 里美
2清水 春一
1森 誠一

ご意見をお聞かせください

このページは役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

(注意)お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。

お問い合わせ

大垣市企画部秘書広報課[2階]

電話でのお問い合わせはこちら

お問い合わせフォーム


ページの先頭へ戻る