ページの先頭です

消防活動の功績をたたえて 出初め表彰

[2010年1月15日]

1月10日に行われた消防団出初め式で、次の皆さんが表彰を受けられました=敬称略=。


◇大垣市長表彰

・特別功労章 : 大垣団本部副分団長=川俣貞秋、南分団副分団長=河村豊裕、安井分団分団長=稲田修、赤坂分団副分団長=河合寛二、墨俣町消防団第1分団分団長=大矢教二、同分団副分団長=大橋文徳、同団第3分団分団長=大熊努、同分団副分団長=長﨑克彦


◇西濃振興局長表彰

・功労章 : 宇留生分団部長=松岡敏政・福永公和、西分団部長=藤田真司、上石津町消防団第4分団分団長=藤田豊、墨俣町消防団第2分団部長=豊田賢司


◇消防基金表彰

・勤務成績優秀表彰 : 南分団団員=川瀬渉・吉田庄吾、北分団団員=三和規、日新分団団員=田中雅義・今津博紀・濱﨑裕介・多賀信久、安井分団団員=川合将文・川島大志・田村勝紀・種田昌克・渡辺真哉、綾里分団団員=中垣貴之・伊藤誉祥・桑原進・米山盛章、洲本分団団員=大橋宏・林一樹、川並分団団員=市原知幸・説田武文・吉田尚文・奥田仁・加納栄一・廣瀬邦雄・野村剛史、和合分団団員=高橋秀彰・清水宏・朝倉雅之、荒崎分団団員=廣瀬浩司・清水義智・蒔田隆行、青墓分団団員=若山晃光・岩田将幸・大西伸和・渡辺和弥・長澤秀忠
・優秀家族表彰 : <20年勤続>原田奈々(西分団員の家族)<10年勤続>吉田里実(西分団員の家族)、鈴木ひとみ(同)、國枝真弓(安井分団員の家族)、村木優子(綾里分団員の家族)、清水小百合(和合分団員の家族)、安田千恵子(同)、棚橋恵美子(三城分団員の家族)、川合由美子(荒崎分団員の家族)


◇大垣消防組合消防長表彰

・特別功績章 : 南分団部長=牧村和吉、安井分団部長=松岡直之、綾里分団部長=日比信人、中川分団部長=野間口龍磨、墨俣町消防団第2分団班長=渡邊伊智郎、同団第3分団部長=櫻井喜久男、同分団班長=北島文隆
・功労章 : 大垣団本部班長=川瀬正秋、北分団班長=吉田健司、日新分団班長=犬飼真樹、宇留生分団班長=早野敬一、洲本分団部長=浅野文仁、浅草分団班長=畦地洋祐・千田真太郎・竹内恒夫、川並分団班長=増田直由樹、和合分団班長=大石忠治、三城分団班長=松葉英己、荒崎分団班長=北嶋和久・高木浩次、赤坂分団班長=四井修、青墓分団部長=浅野茂樹、同分団班長=吉田達人、墨俣町消防団第2分団団員=初村富男
・優良章 : 北女性防火クラブ=宮脇和子・服部好美、矢道町女性防火クラブ=長澤悦子


◇大垣市消防協会長表彰

・功績章 : 西分団班長=長谷川泰之、日新分団班長=北島和明、宇留生分団班長=馬渕克也、綾里分団班長=髙田征利・大島正治、洲本分団班長=安田芳弘、川並分団班長=大橋和雅・安藤昭仁・大橋隆雄、和合分団班長=小倉昌之・日比教雄、同分団団員=小倉孝宏、三城分団班長=山上耕二、荒崎分団団員=森和人・佐藤誠彦、上石津町消防団第1分団班長=清水雅弘、同団第3分団班長=三輪正樹、同分団団員=井口清文・子林誠、同団第4分団班長=伊藤直人・佐古敏治・川添博友、同団ラッパ隊団員=伊藤一葉、墨俣町消防団第1分団団員=石川泰三・林直樹、同団第2分団団員=小林将之・豊田克己


◇消防団長表彰

<大垣消防団>
・勤労章 : 東分団団員=吉田穣二、西分団団員=松尾圭介、北分団団員=佐藤大輔、安井分団団員=河合英一・川合一嘉、静里分団班長=菱田裕之、綾里分団団員=宮川英士・傍島康寛、洲本分団班長=臼井秀謙・山下紀之、中川分団班長=内田隆弘、同分団団員=水野幸治、荒崎分団=川添藤彦
・特別精勤章 : 西分団班長=三輪二郎、安井分団部長=國枝博一、和合分団部長=日比野聡
・精勤章 : 西分団団員=松尾圭介、南分団部長=堀場哲也・岩永潤二、同分団班長=髙橋明洋、北分団団員=松野弘法・小夏大介・伊藤善文、日新分団団員=國枝匡暢・濱口英文・川口正樹・河合靖幸、安井分団団員=河合英一・河合豊・川合将司、宇留生分団団員=河合和彦・藤田典謙・向後裕志・西田将之、静里分団団員=辻井貴典・早野正紀・澤田泰昭・嵐伸太郎・多賀太一・吉田和仁、綾里分団団員=早野信幸・多賀慎司・居原正明・近藤明久、洲本分団班長=早藤誠章、同分団団員=岡秀幸・阪口敏彦・杉本多希朗・本部哲也、浅草分団班長=和田勇一、同分団団員=安田祐智・寺井隆浩・日比義行・大月研一、川並分団団員=高橋正則・春日井昇・岡田浩・羽根田義宏・青木政司・川瀬裕司、中川分団団員=林栄治・佐久間未來・宮嶋拳、和合分団部長=清水俊宏、同分団班長=小倉敏満、同分団団員=日比野克彦、三城分団団員=草野勇志・加納英司、荒崎分団団員=辻哲也・廣瀬嘉紀・小堀英一・加藤弘、赤坂分団団員=日比野翔太・大橋正巳、青墓分団団員=橋村浩・長松利尚
<上石津町消防団>
・勤労章 : 第1分団部長=髙木真生・柴榮弘志、第2分団班長=後藤靖史、第3分団副分団長=脇淵竜舟、同分団部長=小川晃司、同分団班長=三輪敏弘・赤川恵一・水谷勝弘・三輪浩二、同分団団員=笠原直・三輪富康、第4分団班長=大森孝生、同分団団員=桒原淳也・辻下正巳、ラッパ隊班長=嶋口雅士
・精勤章 : 第2分団団員=川地学・本郷晃喜、第3分団団員=小寺健司・吉山主記・西脇順平・日比淳太郎・谷香賢、ラッパ隊団員=林文照・馬淵正明
<墨俣町消防団>
・勤労章
 : 第1分団団員=中野弘明、第2分団団員=太田信彦、第3分団団員=河合宏昭
・精勤章 : 第1分団団員=尾関和夫・池田邦宏・米山仁史、第3分団団員=山田充宏・丹羽千浩・尾﨑照男


◇大垣市女性防火クラブ 連絡協議会長表彰

・優良章 : 木戸町女性防火クラブ=小野谷きよ・米山めぐみ・平野保子・富田寿代、北女性防火クラブ=土屋敏子・田口かおり



(平成22年1月15日号)

≫目次へ戻る

ご意見をお聞かせください

このページは役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

(注意)お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。

お問い合わせ

大垣市企画部秘書広報課[2階]

電話でのお問い合わせはこちら

お問い合わせフォーム


ページの先頭へ戻る