ページの先頭です

岐阜県知事選挙 投票日1月27日(日) 一票で 愛する岐阜県 変わるはず みんなで行こう 県知事選挙へ

[2013年1月15日]

問い合わせ 市選挙管理委員会(内線 851・852)

 岐阜県知事選挙が、1月27日(日)に行われます。投票は、午前7時から午後8時まで(西山・時山投票区は午後7時まで)に、入場券に記載された投票所で行ってください。
 明日の県政を託すにふさわしい人を選ぶのはあなたです。貴重な一票を大切にしましょう。
 今回は、期日前投票や投票所についてご案内します。

<投票できるのは>
 今回の選挙で投票ができるのは、平成5年1月28日までに生まれた人で、平成24年10月9日までに転入届出をされた人、または住民票が作成されている人です。
 なお、平成24年12月19日以後に市内の他の投票区へ転居された人は、前住所地の投票所で投票してください。また、県内の他市町村へ転出あるいは県内の他市町村から転入された人も投票できる場合があります。ただし、転入された人が前住所地で投票するときは、前住所地または現住所地の市町村長が発行する「引き続き岐阜県の区域内に住所を有する旨の証明書」を持参する必要があります。
 詳しくは、前住所地または現住所地の選挙管理委員会へお問い合わせください。

<期日前投票>
 投票日当日に仕事や旅行などのために投票所へ行けないことが見込まれる人は、1月26日(土)までの毎日、午前8時30分から午後8時まで、期日前投票ができます。
 大垣地域の人は市役所1階第4・第5会議室(北玄関からお入りください)で、上石津・墨俣地域の人は各地域事務所で期日前投票ができます。

<投票・開票速報>
 開票は投票日当日の午後9時30分から大垣城ホールで行います。また、投票率と開票状況をインターネットで速報します。
<インターネット>
 http://www.ginet.or.jp/senkyo/
<携帯電話サイト>
 http://www.ginet.or.jp/senkyo/i/

明るい選挙推進運動 イメージキャラクター めいすいくん
岐阜県知事選挙 あなたの投票所は
【】内には丁目、()内には番地を記載。小・中学校の投票所は、体育館が会場
投票区投票所区域
大垣城ホール本町、俵町、竹島町、郭町、郭町東、丸の内【2】、御殿町
東外側保健センター高屋町、高砂町、栗屋町、丸の内【1】、桐ヶ崎町、見取町【3】【4】、
宮町、東外側町
伝馬大垣別院 第1研修室錦町、歩行町、高橋町、藤江町【1】【2】、伝馬町、岐阜町、
三塚町(200の2、219の2、220の1、220の2、223の2)、
清水町、新地町、東長町、代官町、南高橋町【1】、中町、魚屋町
東地区センター千鳥町、橘町、藤江町【3】~【7】、旭町【1】【2】【3】(安井投票区を除く)
南頬 南地区センター今岡町、大池町、田町、南頬町【1】~【3】【4】(寺内投票区を除く)、新町、
二葉町【1】【2】【3】(安井投票区を除く)、羽衣町【1】【2】【3】(安井投票区を除く)、恵比寿町【1】【2】【3】(安井投票区を除く)、花園町【1】【2】【3】(安井投票区を除く)、南高橋町【2】【3】
寺内南中学校世安町、禾森町【4】~【6】、美和町、寺内町、南頬町【4】(62~160)、
新田町【3】~【5】
ゆりかご保育園今町、船町、切石町、南切石町、新馬場町、
本今町(南杭瀬投票区を除く)、本今【1】~【3】【4】(1~62、79)【5】
久瀬川西小学校若森町、久瀬川町、木戸町(室村投票区を除く)、
南若森町(234~411、414~428、435、437~448、489~649、
659~679、729~731)、南若森町【1】~【3】、日の出町
西外側興文小学校馬場町、番組町、鳩部屋町、西外側町、西長町、神田町、
鷹匠町、室町、北切石町
室村興文中学校西崎町、室村町【4】、室本町、木戸町(1~299)、木戸町【2】、
南一色町(見取投票区を除く)、宝和町
見取青年の家林町【6】【8】~【10】、八島町、室村町【1】~【3】、見取町【1】【2】、
宿地町、南一色町(375~379、384、430、431、433、435、443、
445~447、449~453、456、457、464、467、468、471~478、
480~484、487、488、490~495、497~503、507~509)
笠木笠木町公民館笠木町、笠縫町、河間町
林町会館林町【1】~【5】
林北貝曽根町公民館林町【7】、貝曽根町
南杭瀬西中学校割田町、割田、外野町、外野、青柳町、南若森町(久瀬川投票区を除く)、
南若森【4】~【6】、本今町(1447~2197)、本今【4】(船投票区を除く)【6】
多芸島日新地区センター外花、入方、西大外羽町、西大外羽、友江、大外羽、上笠町、上笠、
上屋、多芸島町、多芸島、高渕町、高渕
安井安井小学校禾森【1】、禾森町【3】、東前【1】【2】、犬ケ渕町、長沢町、新長沢町、
二葉町【3】(5~15)【4】~【8】、羽衣町【3】(4~14)【4】~【8】、
恵比寿町【3】(3~11、16)、恵比寿町北、恵比寿町南、
花園町【3】(4~9)【4】~【8】、旭町【3】(7~10)【4】~【8】、鹿島町、
住吉町、早苗町、長井町、安井町、南頬町【5】、寿町、江崎町
安井南市民会館 第1会議室禾森町【2】、新田町【1】【2】、築捨町、大井、東前町、東前【3】~【5】、
田口町、問屋町
宇留生宇留生地区センター熊野町、福田町、木呂町、荒尾玉池、荒尾町(緑ヶ丘投票区を除く)
緑ヶ丘緑ヶ丘会館牧野町、古知丸、長松町(387~440)、昼飯町(881の2、882の2、
882の4~882の7、906の2、906の5、906の6)、荒尾町(1の1~
134の12、1054の1~1054の119、1122、1671の3~1671の
11、1671の14、1705の1~1797の22、1802~1909)
静里静里小学校中曽根町、荒川町(荒崎投票区を除く)、久徳町、静里町、桧町
綾里綾里地区センター綾野町、綾野、野口町、野口
洲本すもと保育園川口【3】【4】、釜笛、外渕、内原【2】、島里
浅草江東地区センター川口【1】【2】、内原【1】【3】、横曽根町、横曽根、浅草、浅中、浅西町、
浅西、昭和
川並川並地区センター今福町、難波野町、馬の瀬町、牧新田町、古宮町、深池町、小泉町、
米野町、平町、直江町
中川中川地区センター曽根町、北方町【4】【5】、三津屋町【2】【5】、赤花町、領家町【2】【3】、
中川町【3】【4】、楽田町、坂下町
中川西中川小学校北方町【1】~【3】、三津屋町【1】【3】【4】、領家町【1】、西之川町、
中野町、中川町【1】【2】
和合和合地区センター津村町、大島町、和合本町、和合新町、開発町、新開町
三城三城地区センター緑園、三塚町(伝馬投票区を除く)、鶴見町、今宿、加賀野、小野【4】
三城東三城保育園小野【1】~【3】、東町、波須、万石町、万石、三本木町、三本木、
大村町、大村、上面、中ノ江
荒崎荒崎幼保園長松町(緑ヶ丘投票区を除く)、新長松、十六町、島町、
荒川町(492~946)
赤坂中赤坂中学校赤坂町(赤坂東投票区を除く)、赤坂大門
赤坂東赤坂小学校赤坂町(1774~1879、2104~2215)、池尻町、興福地町、青木町、
草道島町、南市橋町、赤坂新町、枝郷、菅野、神明、赤坂新田、
赤坂東町
青墓青墓小学校青野町、青墓町、榎戸町、矢道町、昼飯町(緑ヶ丘投票区を除く)、
稲葉東、稲葉西、稲葉北
牧田上石津就業改善
センター
牧田、乙坂
一之瀬上石津農林漁家
活動促進施設
一之瀬
多良上石津農村環境
改善センター
下多良、上鍛治屋、谷畑、奥、祢冝上、宮、上原、三ツ里、上多良、
前ケ瀬、宮祢冝上入会、宮三ツ里入会、上多良前ケ瀬入会
西山西山コミュニティセンター西山
えぼしふれあい会館下山、打上、堂之上、上、細野
時山時山生活改善センター時山
墨俣墨俣地域事務所
1階大会議室
墨俣町全域
投票に行こう


(平成25年1月15日号)

≫目次へ戻る

ご意見をお聞かせください

このページは役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

(注意)お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。


ページの先頭へ戻る