ページの先頭です

県議会議員選挙 投票日は4月12日(日) (平成27年4月1日号)

[2015年4月1日]

 任期満了に伴う岐阜県議会選挙の投票日は4月12日(日)です。投票時間は、午前7時から午後8時まで(上石津の西山・時山は午後7時まで)。
 あなたの貴重な一票で、明日の県政を託すにふさわしい人を選びましょう。
 詳しくは、市選挙管理委員会(TEL 47-8292)へ。

おがっきい 投票に行こう
◆投票できる人
 県議会議員選挙で投票できるのは、平成7年4月13日までに生まれた人で、平成27年1月2日までに転入届出をされた人、または住民票が作成されている人です。
 なお、平成27年3月18日以降に市内の他の投票区へ転居届出をされた人は、前住所地の投票所で投票してください。
◆県内で転出・転入された人の投票手続き
 県内での異動に限り、前住所地で投票できる場合があります。この場合、前住所地または現住所地の市町村長(住民窓口)が発行する「引き続き岐阜県の区域内に住所を有する旨の証明書」を投票所にお持ちいただく必要があります。
 詳しくは、現住所地または前住所地の選挙管理委員会へお尋ねください。
◆投票所入場券を郵送<県議選と市議選で共通>
 投票所入場券は、4月3日頃までに郵送します。今回から様式を変更し、封筒サイズで最大4人まで印刷されています。有権者ごとにミシン目に沿って入場券を切り離し、投票所にお持ちください。
 なお、入場券は4月26日投票日の市議選と共通です。県議選の投票後にお返ししますので、大切に保管してください。
◆期日前投票
 投票日当日に仕事や旅行などで投票所へ行けないことが見込まれる人は、期日前投票ができます。
 期間は、4月4日(土)から4月11日(土)までの毎日、午前8時30分から午後8時まで。今回から、市内の有権者はお住まいの区域にかかわらず、市役所または上石津・墨俣地域事務所のいずれでも期日前投票ができるようになりました。
 入場券が届いていなくても選挙権がある人は投票ができますので、運転免許証など本人確認できるものをお持ちください。
◆郵便等による不在者投票
 郵便等投票証明書の交付を受けている人は、4月8日(水)の午後5時までに市選挙管理委員会に投票用紙の請求をしていただくと、在宅投票ができます。
◆投票・開票速報
 開票は、投票日当日の午後9時30分から大垣城ホールで行います。投票率と開票状況の速報は、市ホームページや携帯サイトでご覧いただけます。
県議会議員選挙 あなたの投票所は
【】内には丁目、()内には番地を記載。小・中学校の投票所は、体育館が会場
投票区投票所区域
大垣城ホール本町、俵町、竹島町、郭町、郭町東、丸の内【2】、御殿町
東外側保健センター高屋町、高砂町、栗屋町、丸の内【1】、桐ヶ崎町、見取町【3】【4】、
宮町、東外側町
伝馬大垣別院 第1研修室錦町、歩行町、高橋町、藤江町【1】【2】、伝馬町、岐阜町、
三塚町(200の2、219の2、220の1、220の2、223の2)、
清水町、新地町、東長町、代官町、南高橋町【1】、中町、魚屋町
東地区センター千鳥町、橘町、藤江町【3】~【7】、旭町【1】【2】【3】(安井投票区を除く)
南頬 南地区センター

今岡町、大池町、田町、南頬町【1】~【3】【4】(寺内投票区を除く)、
新町、二葉町【1】【2】【3】(安井投票区を除く)、羽衣町【1】【2】【3】
(安井投票区を除く)、恵比寿町【1】【2】【3】(安井投票区を除く)、
花園町【1】【2】【3】(安井投票区を除く)、南高橋町【2】【3】

寺内南中学校世安町、禾森町【4】~【6】、美和町、寺内町、南頬町【4】(62~160)、
新田町【3】~【5】
ゆりかご保育園今町、船町、切石町、南切石町、新馬場町、
本今町(南杭瀬投票区を除く)、本今【1】~【3】【4】(1~62、79)【5】
久瀬川西小学校若森町、久瀬川町、木戸町(室村投票区を除く)、
南若森町(234~411、414~428、435、437~448、489~649、
659~679、729~731)、南若森町【1】~【3】、日の出町
西外側興文小学校馬場町、番組町、鳩部屋町、西外側町、西長町、神田町、鷹匠町、
室町、北切石町
室村興文中学校西崎町、室村町【4】、室本町、木戸町(1~299)、木戸町【2】、
南一色町(見取投票区を除く)、宝和町
見取青年の家林町【6】【8】~【10】、八島町、室村町【1】~【3】、見取町【1】【2】、
宿地町、南一色町(375~379、384、430、431、433、435、443、
445~447、449~453、456、457、464、467、468、471~478、
480~484、487、488、490~495、497~503、507~509)
笠木笠木町公民館笠木町、笠縫町、河間町
林町会館林町【1】~【5】
林北貝曽根町公民館林町【7】、貝曽根町
南杭瀬西中学校割田町、割田、外野町、外野、青柳町、南若森町(久瀬川投票区を除く)、
南若森【4】~【6】、本今町(1447~2197)、本今【4】(船投票区を除く)【6】
多芸島日新地区センター外花、入方、西大外羽町、西大外羽、友江、大外羽、上笠町、上笠、
上屋、多芸島町、多芸島、高渕町、高渕
安井安井小学校禾森【1】、禾森町【3】、東前【1】【2】、犬ケ渕町、長沢町、新長沢町、
二葉町【3】(5~15)【4】~【8】、羽衣町【3】(4~14)【4】~【8】、
恵比寿町【3】(3~11、16)、恵比寿町北、恵比寿町南、
花園町【3】(4~9)【4】~【8】、旭町【3】(7~10)【4】~【8】、鹿島町、
住吉町、早苗町、長井町、安井町、南頬町【5】、寿町、江崎町
安井南市民会館 第1会議室禾森町【2】、新田町【1】【2】、築捨町、大井、東前町、東前【3】~【5】、
田口町、問屋町
宇留生宇留生地区センター熊野町、福田町、木呂町、荒尾玉池、荒尾町(緑ケ丘投票区を除く)
緑ケ丘緑ケ丘会館牧野町、古知丸、長松町(387~440)、昼飯町(881の2、882の2、
882の4~882の7、906の2、906の5、906の6)、
荒尾町(1の1~134の12、1054の1~1054の119、1122、
1671の3~1671の11、1671の14、1705の1~1797の22、1802~1909)
静里静里小学校中曽根町、荒川町(荒崎投票区を除く)、久徳町、静里町、桧町
綾里綾里地区センター綾野町、綾野、野口町、野口
洲本すもと保育園川口【3】【4】、釜笛、外渕、内原【2】、島里
浅草江東地区センター川口【1】【2】、内原【1】【3】、横曽根町、横曽根、浅草、浅中、浅西町、
浅西、昭和
川並川並地区センター今福町、難波野町、馬の瀬町、牧新田町、古宮町、深池町、小泉町、
米野町、平町、直江町
中川中川地区センター曽根町、北方町【4】【5】、三津屋町【2】【5】、赤花町、領家町【2】【3】、
中川町【3】【4】、楽田町、坂下町
中川西中川小学校北方町【1】~【3】、三津屋町【1】【3】【4】、領家町【1】、西之川町、
中野町、中川町【1】【2】
和合和合地区センター津村町、大島町、和合本町、和合新町、開発町、新開町
三城三城地区センター緑園、三塚町(伝馬投票区を除く)、鶴見町、今宿、加賀野、小野【4】
三城東三城保育園小野【1】~【3】、東町、波須、万石町、万石、三本木町、三本木、
大村町、大村、上面、中ノ江
荒崎荒崎幼保園長松町(緑ケ丘投票区を除く)、新長松、十六町、島町、
荒川町(492~946)
赤坂中赤坂中学校赤坂町(赤坂東投票区を除く)、赤坂大門
赤坂東赤坂小学校赤坂町(1774~1879、2104~2215)、池尻町、興福地町、青木町、
草道島町、南市橋町、赤坂新町、枝郷、菅野、神明、赤坂新田、
赤坂東町
青墓青墓小学校青野町、青墓町、榎戸町、矢道町、昼飯町(緑ケ丘投票区を除く)、
稲葉東、稲葉西、稲葉北
牧田上石津就業改善センター牧田、乙坂
一之瀬上石津農林漁家
活動促進施設
一之瀬
多良上石津農村環境
改善センター
下多良、上鍛治屋、谷畑、奥、祢冝上、宮、上原、三ツ里、上多良、
前ケ瀬、宮祢冝上入会、宮三ツ里入会、上多良前ケ瀬入会
西山西山コミュニティセンター西山
えぼしふれあい会館下山、打上、堂之上、上、細野
時山時山生活改善センター時山
墨俣墨俣地域事務所
1階大会議室
墨俣町全域

ご意見をお聞かせください

このページは役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

(注意)お答えが必要なお問合せは、直接担当部署へお願いいたします(こちらではお受けできません)。


ページの先頭へ戻る